Une chaise de notable en bois sculpté de deux têtes. Hauteur 83 cm. Baoulé. R C Ivoire. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 159
Un ancien plat cérémoniel à nalo de grande taille en bois dur. Longueur 119 cm. Nouvelles-Hébrides.
Un ancien masque de danse en bois dur à yeux ronds. Patine laquée noire. Hauteur 25 cm. Dan. RC Ivoire.
Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 7 à 8,5 cm. Chine. 1ère moitié