Une statue d'ancêtre en bois dure. Accident et manques. Hauteur 38 cm. Hemba. RD Congo. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 201
Un masque de danse en bois 'Tsangi', a été nettoyé et ciré. Hauteur 31 cm. Collecté par le Dr Yves
Trois fourneaux de pipe à opium en terre cuite décorée. Diamètre 5 à 7 cm. Chine. 1ère moitié