Une ancienne statuette en bois creusé dont la tête fait fonction de bouchon (poire à poudre ?). Hauteur
Numéro d'ordre : 203
Une ancienne statuette en bois creusé dont la tête fait fonction de bouchon (poire à poudre ?). Hauteur 21 cm. Yaka. RD Congo. XX ème siècle
Un très ancien masque en bois lourd à importante patine noire croûteuse. Hauteur 30 cm. Népal. XIX
Deux pipes à opium incomplètes, l'une en bois sculpté noir, l'autre en écaille de tortue qui a gardé
Une statuette votive en bois dur représentant un militaire. Patine noire de long usage. Hauteur 34 cm.