Une ancienne statuette votive en bois lourd polychrome représentant un homme avec un oiseau sur la tête.
Numéro d'ordre : 346
Une ancienne statuette votive en bois lourd polychrome représentant un homme avec un oiseau sur la tête. Hauteur 7 cm. Washok. Papouasie Nouvelle-Guinée. XX ème siècle
Un couple de poupée en bois à patine d'usage pour la fécondité. Hauteur 15 cm. Baguirmi. Tchad. XX
Un porte fourneau à 4 trous avec tiroir de rangement, bois précieux et nacre. Longueur 22 cm. Indochine
Une massue courte en bois en forme de rognon. Le manche sculpté d'une tête à inclusion de nacre. Longueur