Un ancien boomerang en bois dur décoré au feu. Longueur 69 cm. Aborigène. Australie. XX ème siècle
Numéro d'ordre : 368
Une statuette en bois dur. Restauration au bras droit. Hauteur 60 cm; Asmat. Irian Jaya
Une grande massue en forme de feuille en bois dur à très belle patine d'usage. Petit recollage. Longueur
Un ancien et rare pendentif de chef sculpté dans un bénitier fossile et décoré de coquillages et