Un pendentif en nacre et fibres à patine rouge. Longueur 18 cm. Papou. Papouasie Nouvelle-Guinée. XX
Numéro d'ordre : 387
Un pendentif en nacre et fibres à patine rouge. Longueur 18 cm. Papou. Papouasie Nouvelle-Guinée. XX ème siècle
Trois instruments pour la préparation de l'opium, soit deux pelles (bois et métal) et une aiguille
Un tabouret en bois à très belle patine d'usage. Accident et manques. Diamètre 31 cm. Fang. Gabon.
Un très ancien couple de fétiches en bois dur érodé. Collectés à la fin des années 90. Hauteur