Une ancienne massue de guerre en bois dur à patine rougeâtre. Accidents et manques. Longueur 95 cm.
Numéro d'ordre : 389
Une ancienne massue de guerre en bois dur à patine rougeâtre. Accidents et manques. Longueur 95 cm. Nouvelles-Hébrides. XX ème siècle
Un ancien bâton de prestige en bois dur rouge sculpté d'une tête aux yeux en nacre. Longueur 81 cm.
Une hache de guerre - bois -fer - maillage de laiton. Petits manques. Hauteur 59 cm. Zulu - Afrique du
Un ancien bouclier de guerrier en bois et cuir. Hauteur 124 cm. Shilluk. Soudan. XX ème siècle