WHITE STAR LINE Paquebot "Cedric" : Mis en service en 1903, il fut actif jusqu'au début des années

Numéro d'ordre : 308

Vente : LOCOMOTIONS le samedi 13 août 2016 14:30

WHITE STAR LINE Paquebot "Cedric" : Mis en service en 1903, il fut actif jusqu'au début des années 30. "Abordage du Terre-Neuva "YVONNE-ODETTE" par le Transatlantique "Cedric" de Liverpool" Par 42°22 de latitude Nord et 43°58 de longitude Ouest, à 110 lieues des bancs de Terre-Neuve, par nuit claire, sans brouillard, mer assez calme. Le voilier fut coupé en deux, l'avant s'enfonça aussitôt, l'arrière resta un moment sur l'eau et 9 naufragés s'y accrochèrent et y restèrent près d'une heure et demie. Les chaloupes du "Cédric" ne pouvant les découvrir ce fut le Paquebot lui-même qui les aperçut et les recueillit dans une nouvelle "embarquation". Le capitaine et un autre rescapé furent recueillis sur une bouée. L'Abordage fit 24 victimes. Les survivants furent bien traités à bord du Paquebot". L'Yvonne-Odette, trois-mâts goélette construit en 1900 à Porto-Morizio (Italie) avait pour armateur Gustave Maurice et pour capitaine Joseph Peltier. Il sombra le 1er Juillet 1917 à 1h10 du matin. Ca 1917, Aquarelle, 64 x 50m.

Estampes - Affiches - Gravure - Lithographie - Eauforte

Ordres d'Achat

LOCOMOTIONS

LOCOMOTIONS

Important vente sur le thème des Locomotions :

Porsche – Hotchkiss - Chevrolet Corvette – Renault - Austin

Automobilia, Marine, Aviation, Chemin de fer, Jouets

Le samedi 13 août 2016 14:30

12/08/2016 de 16:00 à 20:00
13/08/2016 de 10:00 à 12:00

Nombre de lots : 300