Gustave Delhumeau (1836-1911) Portrait de Marie C. tenant un bouquet. Huile sur toile ovale, signée
Numéro d'ordre : 46
Gustave Delhumeau (1836-1911) Portrait de Marie C. tenant un bouquet. Huile sur toile ovale, signée au milieu à gauche, située et datée Nantes 1873. 94 x 75 cm. Provenance : Château de la V., Loire-Atlantique.
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Secrétaire de style Transition en bois de placage ouvrant par un tiroir en ceinture, un abattant et
Carrier Belleuse Albert Ernest (1824-1887) Liseuse. Sujet en bronze à patine médaille. H.33 cm
Paire de vases en mabre vert à montures et pieds en bronze doré, les anses en têtes de capridés.