Albarello en faïence polychrome à décor d'un bouquet de fleurs. Début XVIIIe. Hauteur: 23 cm. (Eclat
Numéro d'ordre : 108
Albarello en faïence polychrome à décor d'un bouquet de fleurs. Début XVIIIe. Hauteur: 23 cm. (Eclat )
Prix d’adjudication hors frais : 50 €
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Rouen. Coupe en faïence de grand feu à décor polychrome de corne d'abondance, branchage, papillons
Daum. Flacon en verre vert, gravé à l'acide, à décor de branches de gui, col et bouchon doré à
Saint-Louis. Presse-papier facetté à inclusion d'or du masque mortuaire de Toutankhamon sur fond turquoise.