Deux pages d'album, encres polychromes sur soie, représenatnt des lettrés dans un jardin, les palefreniers
Numéro d'ordre : 172
Deux pages d'album, encres polychromes sur soie, représenatnt des lettrés dans un jardin, les palefreniers s'occupant des chevaux au premier plan; un lettré assis dans un jardin observant son serviteur arrosant les pivoines. (Petits trous de vers et petites restaurations). Chine. XIXe siècle. Dim. 31,8 x 29 cm.
Prix d’adjudication hors frais : 800 €
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Peinture sur soie représentant un fumeur d'opium, signée en bas à droite. Inscription au dos datée
Trois pièces à servir le poisson, manches en argent fourré uni à décor de médaillon, les pellons
Dix pelles à glace en argent, les pellons à décor gravé et les manches cylindriques, poinçon minerve,