Service à verser en métal argenté de style Empire, composé d'une cafetière, d'un sucrier et d'un
Numéro d'ordre : 312
Service à verser en métal argenté de style Empire, composé d'une cafetière, d'un sucrier et d'un crèmier, le décor à motifs de palmettes, frise de raies de cœur, rosettes et pieds griffes, les anses en ébène. Hauteur cafetière: 29,5 cm.
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication hors frais : 70 €
Collection de Faïences - Objets d’Art
Mobilier XVIII, XIX, XXè Siècle
Paquereau Paul (1871-1950) Fille de maison close. Aquarelle, crayon de couleur et fusain, circa 1915/20,
Lot de quatre estampes représentant des scènes de voyages, pêche et prière de samouraïs. Japon,
Pelle de table en métal argenté à décor végétal gravé, manche ivoire. Longueur: 33,5 cm (avec