BELLE VENTE MOBILIERE ET ART XX EME - Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) . 69 lots
STEILEN Théophile (1859-1923) Etude de personnages. Au recto : dessin à l'encre, porte le cachet du
Numéro d'ordre : 85 -
STEILEN Théophile (1859-1923) La veuve d'un Louis. Dessin au fusain, porte le cachet du monogramme en
Numéro d'ordre : 86 -
STEILEN Théophile (1859-1923) Le magistrat. Dessin à la plume, signé des initiales en bas à gauche.
Numéro d'ordre : 87 -
ECOLE FRANCAISE fin XIXe-début XXe. Assemblées féminines. Deux huiles sur toile formant pendant. 93
Prix d’adjudication : 1700 €
Numéro d'ordre : 88 -
ECOLE FRANCAISE XXe. Bord de ruisseau. Huile sur toile. 50 x 60 cm. (griffures)
Numéro d'ordre : 89 -
ECOLE XXe. La Vague. Huile sur carton, signature illisible en bas à droite. 19 x 41 cm.
Numéro d'ordre : 90 -
BAIL Franck (1858-1924) Ruelle animée. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 35 x 28 cm
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 91 -
BARDY (XXe) Boîte à peintures ancienne, le couvercle peint de scènes de rue, de plage et de campagne,
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 92 -
BOSC A. XXe. Mare animée. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 54 cm. (accidents)
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 93 -
BOULANGER Guy (XXe) Portrait de Louis Jouvet, Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. 45,5
Numéro d'ordre : 94 -
BREU Max (1915-1941) Moutons et poules dans une bergerie. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 95 -
BROCA Alexis Louis de (1868-1948) Capo d'Orlando, Sicile. Aquarelle gouachée, signée en bas à gauche
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 96 -
BROCA Alexis Louis de (1868-1948) Plage de Larmor. Aquarelle, signée en bas à droite et située. 12
Prix d’adjudication : 350 €
Numéro d'ordre : 97 -
BROCA Alexis Louis de (1868-1948) Le Croisic, le Port. Encre, aquarelle et crayons de couleur, signée
Prix d’adjudication : 900 €
Numéro d'ordre : 98 -
BROCA Alexis Louis de (1868-1948) L'Estacade - Lorient. Aquarelle, signée en bas à droite et située.
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 99 -
CARRENO (XXIe) Grand nu jaune.Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 2004. 76 x 102 cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 100 -
CARTIER-BRESSON Monique (1930-2010) Fillette sous une arche de liserons. Huile sur toile, signée en
Numéro d'ordre : 101 -
DAMMERON Catherine (XXe) Portrait de jeune africaine. Pastel, signé en bas à droite. 51 x 40 cm.
Numéro d'ordre : 102 -
DELHUMEAU Gustave (1836 -1911) Portrait de Marie C. tenant un bouquet. Huile sur toile ovale, signée
Prix d’adjudication : 850 €
Numéro d'ordre : 103 -
DUHEM Henri-Aimé (1860-1941) Petite fille dans un verger avec un mouton. Huile sur toile, signée en
Prix d’adjudication : 1000 €
Numéro d'ordre : 104 -
FLOUR Jules (1864 -1921) Martigues, l'Eglise de la Madeleine. Huile sur carton, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 800 €
Numéro d'ordre : 105 -
FLOUR Jules (1864 -1921) Portrait de femme, de profil droit. Huile sur toile, monogrammée et datée
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 106 -
FLOUR Jules, attribué à (1864 -1921) Portrait de femme, de profil gauche. Huile sur toile. 41 x 33
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 107 -
FRAN-BARO (1926-2000) Ballerine. Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et contresignée
Numéro d'ordre : 108 -
FRANK-WILL (1900-1951) Paris, La Bourse. Crayon et aquarelle, signé en bas à gauche et situé à Paris.
Prix d’adjudication : 600 €
Numéro d'ordre : 109 -
GALZENATI A. XXe. Jeune femme à la source. Huile sur toile, signée en bas à droite. 65 x 54 cm
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 110 -
GILBERT XXe. Intérieur d'église. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 22 x 15 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 111 -
GOMBAUD A. (XXe) Barques au mouillage. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. 54 x 65
Numéro d'ordre : 112 -
GRIVOLAS Antoine (1843-1902) Bouquet de fleurs et plantes en pots sur un seuil de porte. Huile sur toile,
Numéro d'ordre : 113 -
HERVE Jules-René (1887-1981) Pique-nique au bord de l'eau. Huile sur toile, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 114 -
HERVE Jules-René (1887-1981) Pique-nique dans les bois. Huile sur toile, signée en bas à droite. 27
Prix d’adjudication : 400 €
Numéro d'ordre : 115 -
KERVALLO Robert (1902-1974) Les filets bleus, Le Croisic. Huile sur panneau, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 116 -
KRUYSEN Antoon (1898-1977) La chapelle de Beaune 1963. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 61
Prix d’adjudication : 450 €
Numéro d'ordre : 117 -
LAUGEE Georges (1853-1937) La halte de la laitière. Huile sur toile signée en bas à droite. 46 x
Prix d’adjudication : 1200 €
Numéro d'ordre : 118 -
LAVOINE Robert L.P. (1916-1999) Montmartre, le Moulin de la Galette. Aquarelle, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 119 -
LE GOUARNIG Garlonn (1946-2014) Centauresse. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 1975.
Numéro d'ordre : 120 -
LETERREUX Gervais (1930-2003) Le Port d'Honfleur. Aquarelle, signée en bas à droite, datée 1989. 35
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 121 -
MASSON Bénédict (1819-1993) Mère et enfant. Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 60 cm.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 122 -
MEISSONNIER Joseph (1864-1943) Martigues. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 29 x 59 cm.
Numéro d'ordre : 123 -
MENGUY Frédéric (1927-2007) L'écuyère au cirque. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 55 x
Prix d’adjudication : 700 €
Numéro d'ordre : 124 -
MOLLIER A. (XXe) Falaises dans la brume. Aquarelle, signée en bas à gauche. 46 x 58 cm.
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 125 -
PONTOY Henri (1898-1968) Vue de la vallée d'Azrou. Aquarelle gouachée, signée en bas à gauche et
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 126 -
PREVOST Jacques A. (XXe) La côte sauvage à Batz sur Mer. Huile sur panneau d'isorel, signé en bas
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 127 -
QUINETTE Jean-Claude (né en 1956) Bateaux sur la grève. Aquarelle, signée en bas à droite. 17 x 54
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 128 -
ROCHEREAU Pierre (1910-1992) Cimetière à Lehon. Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 81
Numéro d'ordre : 129 -
ROURE Auguste-Louis (1878 -1936) Garrigues. Huile sur toile, signée en bas droite. 33 x 54 cm.
Numéro d'ordre : 130 -
SEDRAC Marina (1919-1999) Rue de Paris. Huile sur toile, signée en bas à droite. 45 x 54 cm.
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 131 -
SERWAN (XXe) Les Fauconniers. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée 2003. 78 x 88 cm.
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 132 -
SEYSSAUD René (1867-1952) Bateaux au port. Huile sur toile, signée en bas à droite. 21 x 32,5 cm.
Prix d’adjudication : 500 €
Numéro d'ordre : 133 -
SIMON Emile (1890-1976) Bouquet de roses. Huile sur panneau, signée en bas à droite. 27 x 35 cm
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 134