BELLE VENTE MOBILIERE - Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) . 59 lots
ECOLE XIXe - Chasseurs à la forêt de Tronçais. Huile sur panneau, situé et datée "1867" en bas à
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 21 -
ECOLE XXe - Portrait de femme. Pastel. 65,5 x 49 cm.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 23 -
ECOLE MODERNE - Marine (Guidel ?). Huile sur toile. 24,5 x 39 cm.
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 24 -
BERTREUX Edmond (1911-1991) - Chaumière en Brière et Voiliers à quai. Deux pastels dont l'un signé
Numéro d'ordre : 26 -
BONOTTE Ernest-Lucien (1873-1954) - Maison au bord de l'eau. Huile sur panneau, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 480 €
Numéro d'ordre : 27 -
BOUEY André (1898-1976) - Nature morte. Huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x 50 cm.
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 28 -
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 29 -
BUSSON Sophie (1945-) - Venezia. Huile sur toile, signée en bas à droite et titrée au dos. 22 x 27
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 30 -
CAVAR OC Honoré (1846-1930) - Bouquet de roses. Huile sur toile, signée et datée 1910 en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 31 -
CHARRETON Victor (1864-1936) - A marée basse. Huile sur panneau, signée en bas, à droite, annotée
Numéro d'ordre : 32 -
CHASSE Y (XXe) - L'église du Bourg de Batz. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 54 x 65 cm.
Numéro d'ordre : 33 -
COLIN Paul-Emile (1867-1949) - Lagny, le pont de pierre. Pastel, signé en bas à droite. 10 x 16 cm.
Numéro d'ordre : 34 -
COLIN Paul-Emile (1867-1949) - Les champs. Huile sur panneau, signée en bas à droite. A vue : 14 x
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 35 -
CUDENNEC Patrice (1952-) - Village à la lune rousse. Huile sur toile, signée en bas à gauche, contresignée,
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 36 -
CYLKOW Ludwik (1877-1934) - Moulin en Bretagne. Huile sur toile, signée et datée 1913 en bas à droite.
Prix d’adjudication : 280 €
Numéro d'ordre : 37 -
DELACROIX Henry Eugène (1845-1930) - Vachère à la rivière. Huile sur toile, signée et datée "1897"
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 38 -
DELATRE Eugène (1864-1938) - Bec Claude, Ploubazlanec Côte du Nord. Encre sépia, signée en bas à
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 39 -
DUMOULIN Louis (1860-1924) - Avant la procession. Huile sur toile, signée, titrée et datée juin 1918
Numéro d'ordre : 40 -
DUPARC Amaury XXe - Nu féminin. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite. 35 x 27 cm.
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 41 -
FRANK-WILL (1900-1951) La Rochelle, Sortie des thoniers. Aquarelle, signée en bas à droite 53 x 64
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 42 -
FILLETTE Pierre (1926-2003) - Bouquet multicolore. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 42 -
GAUDIN Alain (1951-) - Dragon durant les régates des "Derbys de La Baule". Crayon à rehauts de gouache,
Prix d’adjudication : 220 €
Numéro d'ordre : 43 -
GAUDIN Alain (1951-) - Les cavaliers sur la plage de La Baule. Crayon à rehauts de gouache, signé,
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 44 -
Numéro d'ordre : 45 -
GRAC Yvon (1945) - Ecole de Nice - La plage, le château de la Napoule et les baigneurs. Huile sur toile
Prix d’adjudication : 820 €
Numéro d'ordre : 46 -
GRISOT Pierre (1911-1995) - Parisienne au parapluie. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 300 €
Numéro d'ordre : 47 -
GUEGUEN Suzanne XXe - Procession à la chapelle de Saint-Michel, près de Plouguerneau. Aquarelle et
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 48 -
Numéro d'ordre : 49 -
KAYAMA R. XXe - Pêcheurs japonais. Huile sur toile, signée en bas à droite et contresignée au dos.
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 50 -
LACOMBE Georges (1868-1916) - Bretonne à la roue. Dessin au fusain, porte le cachet du monogramme en
Prix d’adjudication : 270 €
Numéro d'ordre : 51 -
LAUNOIS Jean (1898-1942) - Jeune fille. Pastel. A vue : 62 x 47 cm.
Numéro d'ordre : 52 -
LIOT Eric (né en 1964) - Sans titre. Sérigraphie et collage sur panneau, signée, datée 2008 et justifiée
Numéro d'ordre : 54 -
MAKOTO Masuda (1905-c.1989) - Coin de rue. Huile sur toile, signée en bas à droite. 55 x 46 cm.
Numéro d'ordre : 55 -
MAKOTO Masuda (1905-c.1989) - Kushiro (Japon). Encre et aquarelle rehaussées de gouache, signée et
Prix d’adjudication : 180 €
Numéro d'ordre : 56 -
MENELAW Sete (1964) - Femmes au chat. Acrylique sur toile. 100 x 80 cm.
Prix d’adjudication : 140 €
Numéro d'ordre : 60 -
MENELAW Sete (1964) - Scène de sabbat. Acrylique sur toile, signée en haut à droite. 180 x 150 cm.
Prix d’adjudication : 510 €
Numéro d'ordre : 63 -
NASSIVET Paul (1904-1977) - Pont de Pirmil. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 92,5 cm.
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 64 -
NEUEBURG Gerhard (1872-1946) - Dans la fonderie. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 53 x 68 cm
Prix d’adjudication : 420 €
Numéro d'ordre : 64 -
ODA Hiroki (1914-2012) - Port. Huile sur toile, signée en bas à gauche et à droite. 46 x 55 cm.
Numéro d'ordre : 65 -
OTTMANN Henri (1877-1927) - La femme à l'écharpe. Huile sur toile, signée en bas à droite, contresignée,
Prix d’adjudication : 1450 €
Numéro d'ordre : 66 -
OTTMANN Henri (1877-1927) - Le repos du modèle. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 65 x 81 cm
Numéro d'ordre : 67 -
Numéro d'ordre : 67 -
PEGOT-OGIER Jean-Bertrand (1877-1915) - Paysage à Saint Maixent. Dessin au fusain, signé en bas à
Prix d’adjudication : 200 €
Numéro d'ordre : 68 -
PICART LEDOUX Charles (1881-1959) - Paysage provençal. Huile sur panneau d'isorel, signée et datée
Numéro d'ordre : 69 -
(Cet ensemble de 5 toiles semble avoir formé le décor d'un bistrot ou d'une salle de bal dans notre
Numéro d'ordre : 70 -
RENAULD P. XXe - Animaux sur le bord de la route. Importante huile sur toile signée, datée 1929 en
Numéro d'ordre : 71 -
RENAULD P. XXe - Bord d'étang fleuri. Importante huile sur toile signée, datée 1929 en bas à gauche.
Numéro d'ordre : 72 -
RENAULD P. XXe - Bord de mer méditerranéen. Deux Importantes huiles sur toiles signées, datées 1929
Prix d’adjudication : 380 €
Numéro d'ordre : 73 -
RIBOT Théodule (1823-1891) (Attribué à) - Le Roi des mines. Dessin à la plume et au lavis. 17 x 11
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 74 -
RIVET F. (XIXe) - Marine. Huile sur toile, signée en bas à droite. 45,5 x 99 cm (légers accidents)
Numéro d'ordre : 75