ŒUVRES PICTURALES - Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) . 357 lots
LABARDE André XXe - Plage. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 58 x 115 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 314 -
LABORIE Jean (1912- ) - Château en campagne. Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 35 cm.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 315 -
LACOMBE A. XXe - Château de Clisson. Huile sur panneau d'isorel, signée et située en bas à droite.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 316 -
LACOMBE A. XXe - Château de Clisson. Huile sur carton, signée et située en bas à droite. 34 x 44
Numéro d'ordre : 317 -
LACOMBE A. XXe - Nature morte au violon. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 48,5 x 73 cm,
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 318 -
LAJOUX Edmond XIX-XXe - Officier au tambour. Aquarelle, signée en bas à gauche. 32 x 23 cm.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 319 -
LALLART Pierre (1919-2009) - Marine. Huile sur toile, signée en bas à gauche, titrée et datée "1986"
Numéro d'ordre : 320 -
LAMBERT M. XXe - Pont. Huile sur toile, signée en bas à droite. 33,2 x 41,2 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 321 -
LAMOTTE Bernard (1903-1983) - Le port. Huile sur carton, signée en bas à droite et datée "1924" (griffures
Prix d’adjudication : 150 €
Numéro d'ordre : 322 -
LANGLADE R. XXe - Rue de village. Aquarelle, signée et datée "25" en bas à droite. 25 x 31 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 323 -
LAPORTE G. XXe - Bateaux sur la grève. Lithographie, signée en bas à droite et justifiée n° 68/150
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 324 -
LAPORTE Georges (1926-2000) - Champ de lavandes. Pastel, signé en bas à droite. A vue : 29 x 19 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 325 -
LAURENT XXe - Bateaux sur la grève. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 38 x 55 cm.
Numéro d'ordre : 326 -
LE MESLE C. XXe - Enfant assis. Huile sur toile, signée en bas à droite. 61 x 50 cm (manques).
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 328 -
LEDOUX XIXe - Fillette au manteau bleu. Pastel sur toile, signé en bas à droite. 55,5 x 46,5 cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 329 -
LEGRAND Maurice (1906-2004) - Nymphéas Sologne. Huile sur toile, signée en bas à droite et datée
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 331 -
LEJEUNE Emile (1885-1964) - Cagnes. Huile sur toile, signée et datée "1927" en bas à droite. 60 x
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 334 -
LEJEUNE Raoul XXe - Triptyque de la vie de la Vierge. Gouache sur carton, signée et datée "23" en bas
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 335 -
LEMOINE André XXe - Bouée de navigation. Aquarelle rehaussée de gouache, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 336 -
LENFANT XXe - Jardin au arcades. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 60 x 120 cm.
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 337 -
LERAY F. XXe - Falaise au clair de lune. Huile sur toile, signée et datée "1920" en bas à droite.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 338 -
LEROY-DIONET XIXe - Pêcheurs dans les marais. Huile sur toile, signée et datée "93" en bas à droite.
Prix d’adjudication : 160 €
Numéro d'ordre : 339 -
LETELLIER Pierre (1928-2000) - Paysage de marais. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 54 x 73
Prix d’adjudication : 135 €
Numéro d'ordre : 340 -
LEVREL René (1900-1981) - Pont. Gouache, signée et située en bas à gauche. A vue: 59,5 x 74 cm.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 342 -
LHERMITTE G. XXe - Mer écumante. Aquarelle rehaussée à la gouache, signée en bas à droite. A vue:
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 343 -
LOYOLLIER J. XXe - Nature morte à la coupe de fruits. Huile sur toile, signée en bas à droite. 46
Prix d’adjudication : 60 €
Numéro d'ordre : 344 -
LURCAT Jean (1892-1966) - Carpe. Tapisserie imprimée.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 345 -
MABILLE XXe - Port de la Rochelle. Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 100 cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 346 -
Prix d’adjudication : 165 €
Numéro d'ordre : 347 -
MAILLOS A. XXe - Falaises recouvertes de bruyères. Huile sur toile, signée en bas à droite. 81 x 100
Numéro d'ordre : 348 -
MALET Albert (1905-1986) - La route. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à gauche. 38 x 61 cm.
Numéro d'ordre : 349 -
MANIGANT T. XXe - Forêt en hiver. Huile sur toile, signée en bas à droite. 27 x 46,5 cm (manques).
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 350 -
MARECHAL L. (1884-1971) - Moulin en bord de mer. Huile sur carton, signée et datée "1942" en bas à
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 351 -
MARQUELIN XIX-XXe - Bord de lac. Huile sur toile, signée en bas à droite, porte une étiquette de la
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 353 -
MAXIME (Maxime DUFOUR dit) (1928 - 2016) - Composition médianes n°14. Acrylique sur carton signée
Prix d’adjudication : 510 €
Numéro d'ordre : 354 -
MERCIER Mary XXe - L'entrée du vieux port à Marseille. Huile sur toile, signée en bas à droite, située
Prix d’adjudication : 85 €
Numéro d'ordre : 355 -
MEURON Albert (de) (1823-1897) - Vaches pâturant. Huile sur toile, signée en bas à droite. 21 x 13
Numéro d'ordre : 356 -
MEYER Bruno (1960-) - L'infante. Huile sur toile, signée en bas à droite. 80 x 80 cm.
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 361 -
MEYER Bruno (1960-) - Masque. Huile sur toile, signée en bas à droite et contresignée au dos. 50 x
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 362 -
MEYER Bruno (1960-) - Paysage urbain. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 40 x 80 cm.
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 363 -
MEYER Bruno (1960-) - Terre inconnue. Huile sur toile, signée en bas à droite. 73 x 60 cm.
Numéro d'ordre : 364 -
MEYER Bruno (1960-) - Composition. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 61 x 50 cm.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 365 -
MILLE XXe - Bouquet de pavots. Huile sur carton, signée en haut à gauche. A vue: 46,5 x 38,5 cm.
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 366 -
MORLAINE (né en 1953) - Grande Brière. Aquarelle, signée et datée "83" en bas à gauche. 28 x 36
Numéro d'ordre : 368 -
MULLER XXe - Petite fille à la tourterelle. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 61 x 50 cm.
Prix d’adjudication : 75 €
Numéro d'ordre : 369 -
MULLER G. XXe - Le Port de la Rochelle. Huile sur toile, signée en bas à gauche. 40,5 x 61,7 cm.
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 370 -
NABOR XXe - Bouquet de roses. Huile sur contreplaqué, signé en bas à gauche. 40 x 29,5 cm.
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 371 -
NAULEAU André-Charles (1908-1986) - Paysage rural. Huile sur panneau d'isorel, signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 372 -
NOEL Pol (1850-?) d'après - Serre tropicale. Huile sur toile, signature rapportée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 83 €
Numéro d'ordre : 373 -
NOEL Pol (1850 - ?) - Beffroi au crépuscule. Huile sur toile, signature rapportée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 374