OBJETS DU HASARD - Tableaux modernes et contemporains (de 1870 à nos jours) . 185 lots
FRANZ (Xx S) - Masque, huile sur toile, signée en bas à droite. 121 x 91 cm
Prix d’adjudication : 16000 €
Numéro d'ordre : 1 -
Ecole Xxe S - L'homme au chien, huile sur toile. 80 x 59,5 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 3 -
Ecole Xxe S - Portrait d'homme, huile sur toile. 72,5 x 54 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 5 -
SONNAJA (Xxe S) - Marché africain, aquarelle signée en bas à gauche. 21,5 x 28 cm
Numéro d'ordre : 8 -
GRANT Christiant (Xxe S) - Triporteurs, aquarelle signée en bas à gauche. 25 x 34 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 9 -
CHETELAT Roland (Xxe) - Marée, aquarelle signée en bas à droite. 27 x 36 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 11 -
LEMASSON Lucien A (Xxe S) - Hameau bord de mer, crayon et aquarelle signée en bas à gauche. 36 x 54
Numéro d'ordre : 12 -
CYDNEY (Xxe S) - Ballerines, 2 aquarelles et encres signées. 66 x 51 cm (accidents à l'une)
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 13 -
ROY Donation (1835-1930) - Rivière en bord de mer, aquarelle signée en bas à gauche.35,5 x 50,5 cm
Numéro d'ordre : 14 -
N'KOULOU Ernest (Xxe S) - la briqueterie, aquarelle signée en bas à droite, daté 58. 27 x 35 cm (quelques
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 15 -
Ecole Xxe S - Mine Bou-Arfa, Aquarelle signée en bas à gauche, située, datée 1930. 28 x 37 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 16 -
PHILBERT Hermine (Xxe S) - Chaumière aux pommiers roses, aquarelle signée en bas à droite, datée
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 17 -
PHILBERT Hermine (Xxe S) - La Brière, lumière automnale, aquarelle signée en bas à gauche. 25 x 18
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 18 -
BOUCART Gaston (1878-1962) - Barques échouées sur la plage, huile sur toile signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 360 €
Numéro d'ordre : 19 -
MINOT G (Xxe S) - Bord de mer, huile sur panneau signée en bas à droite. 22 x 33 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 21 -
PHILBERT Hermine (Xxe S) - Marée salant Guérande, aquarelle signée ne bas à droite. 18 x 25 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 22 -
SEMART (Xxe S) bouquet, huile sur toile signée en bas à droite. 24 x 19 cm
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 23 -
MAB (Xxe S) - chaumière, aquarelle signée en bas à gauche. 15 x 21 cm
Prix d’adjudication : 2 €
Numéro d'ordre : 24 -
ZANATLENSKI (Xxe S) -Le Beffroi, huile sur toile signée ne bas à droite. 18 x 14,5 cm
Numéro d'ordre : 25 -
DUCLAUX Jean-Antoine (1783-1868) - Loup, mine de plombe signée en bas à gauche.
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 26 -
FRANZ (Xx S) - Silhouette, huile sur toile, signée en bas à droite. 151 x 91 cm
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 27 -
DE MOUKO G. Xxé - Danse africaine. Huile sur toile marouflée sur isorel, signée en bas à droite.
Prix d’adjudication : 35 €
Numéro d'ordre : 28 -
KAI CHEUNG Chan XXe - Sous bois. Huile sur toile, signée et datée 1979 en bas à droite. 54 x 81 cm
Numéro d'ordre : 29 -
BREDEL G (fin Xie) - lac de montagnes, huile sur toile signée ne bas à gauche datée 94. 50 x 70 cm
Numéro d'ordre : 30 -
DUFORT (Xxe S) - A la Terrasse, huile sure toile signée en bas à droite. 61 x 50 cm.
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 31 -
PASTEUR Marthe (XXe) - Eglise d'Albano. Pastel, signé en bas à droite, situé et daté Albano 1935.
Numéro d'ordre : 32 -
BREVET Marie XIXe - XXe - Fillette au chien. Dessin au deux crayons, signé en bas à gauche. A vue :
Numéro d'ordre : 33 -
LAURENT Y. XXe - Coulée d'acier à la main aux F.A.C.E Jeumont des années 30-35. Huile sur panneau
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 34 -
ARNAUD R. XXe - Plage. Huile sur panneau, signée en bas à gauche. 35 x 55 cm.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 35 -
PEYRAT L. XXe siècle - Place fontaine des barres (Limoges). Huile sur toile, signée en bas à gauche
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 37 -
PRESSAC Marcel (1926) - Barque sur l'étang. Aquarelle, signée en bas à droite. 22,2 x 28 cm.
Numéro d'ordre : 40 -
GERARD Vincent (Xxe S) - Ruelle, huile sur toile signée en bas à droite datée 49. 41 x 33 cm
Numéro d'ordre : 41 -
ROTH-LIEURADE S. (Xxe s) Portrait d'homme, huile sur toile, signée en bas à droite, 41,5 x 33 cm.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 42 -
ROTH-LIEURADE S. (Xxe s) Au marché, huile sur carton, signée en bas à droite, 33 x 46 cm.
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 43 -
JEANNEROT C. (Xx e s) Port animé, huile sur toile, signée, datée 1953 avec envoi "A Madame la directrice
Numéro d'ordre : 44 -
JONES W. XXe - Bateaux de pêche au mouillage. Huile sur toile, signée en bas à droite. 60 x 120 cm.
Numéro d'ordre : 45 -
RIUX H (Xxe S) - Lac Thoune Suisse, huile sur toile signée en bas à droite. 20 x 40 cm
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 47 -
BREGEON Jean Armand (mort en 1978) - Ruine à Nantes, lavis d'encre. 14 x 16 cm
Numéro d'ordre : 48 -
PEDRO A. XXe - Paysages brésiliens. Deux gouaches, signées, datées 61 en bas à droite et situées
Prix d’adjudication : 5 €
Numéro d'ordre : 49 -
Ecole Xxe S - Paysage de montages, huile sur toile signée en bas à droite. 30 x 22 cm
Numéro d'ordre : 50 -
BARNIER - Vase de roses, Aquarelle signée ne bas à gauche. 17 x 23 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 51 -
CAMARERO (Xxe S) - Iglesia de St Tomé , encre et aquarelle, signée en bas à gauche. 39 x 29 cm
Numéro d'ordre : 53 -
SCHWARZ Solange (Xxe) - Chevet d'abbatiale, huile sur toile signée en vas à droite. 46 x 39 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 54 -
Ecole Xixe - Lac de montagne, aquarelle. 25 x 35 cm
Numéro d'ordre : 55 -
NUSSE (Xxe S) - Le manège, aquarelle et gouache. 65 x 50 cm
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 56 -
PETTIER Colette(1907-1983) - Légende marine, lavis de couleurs. 37 x 53 cm
Numéro d'ordre : 57 -
Dans le goût d'Hyppolyte Dubois - Repos au jardin, huile sur toile signée en bas à gauche. 54 x 45
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 58 -
DE MARE Yves (XX) - fleurs des champs, aquarelle signée en bas à droite. 46,5 x 28,8 cm
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 59 -
Ecole Xxe S - rhododendron, huile sur toile signée en bas à gauche. 38 x 46 cm
Prix d’adjudication : 15 €
Numéro d'ordre : 60 -
SAUNE Y (Xxe S) - Portrait de chien, pastel signée en bas à gauche. 53 x 45 cm
Prix d’adjudication : 10 €
Numéro d'ordre : 64