BELLE VENTE - Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté . 79 lots
Stylo bille Mont blanc laqué noir
Argenterie - Orfèvrerie - Métal argenté
Prix d’adjudication : 80 €
Numéro d'ordre : 429 -
Stylo plume Waterman le corps en or
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 430 -
Christofle Ménagère en métal argenté spatule trilobée. Elle comprend 12 couverts, 12 couverts à
Prix d’adjudication : 210 €
Numéro d'ordre : 430 -
Plateau rectangle en métal argenté, l'aile soulignée d'une frise de feuille d'eau, les prises anneaux
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 432 -
Ménagère en métal argenté la spatule à culot lobé. Christofle, elle comp. 23 fourchettes, 23 cuillères,
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 434 -
12 Couverts et 1 couvert de service à poisson en métal argenté modèle rocaille Christofle
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 435 -
Ménagère en métal argenté modèle coquille Christofle, elle comp. 12 couverts, 12 cuillères à café,
Prix d’adjudication : 120 €
Numéro d'ordre : 436 -
12 Couverts à poisson en métal argenté modèle uniplat Ercuis
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 437 -
Ménagère en métal argenté, modèle tore rubané. Ercuis Elle comprend 12 couverts, 12couverts à
Prix d’adjudication : 260 €
Numéro d'ordre : 438 -
soupière sur présentoir en métal argenté, décor de perles, orfèvre Ercuis, style Louis XVI
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 439 -
Plateau oblong contourné en métal argenté, l'aile soulignée de filets
Numéro d'ordre : 440 -
Plat ovale en métal argenté, l'aile soulignée d'un tore rubané. Orfèvre Boulenger
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 441 -
Plat rond en métal argenté, modèle filet contour. D. 33 cm
Prix d’adjudication : 30 €
Numéro d'ordre : 442 -
Chauffe plat en métal argenté les prises et les pieds repoussé de feuillages. Fin XIXème Siècle
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 443 -
Garniture de toilette en cristal taillé de pampres, monture d'argent, filet coquille
Prix d’adjudication : 90 €
Numéro d'ordre : 445 -
Boite à pommade en cristal taillé de fines cannelures et émaillé de guirlandes de lauriers vert et
Prix d’adjudication : 65 €
Numéro d'ordre : 446 -
Bonbonnière ronde renflé en argent repoussé de rocaille et de fleurs P.258 gr
Prix d’adjudication : 190 €
Numéro d'ordre : 447 -
Nécessaire de toilette monté argent chiffré LA.et LB Il comp. 3 brosses
Prix d’adjudication : 45 €
Numéro d'ordre : 448 -
Six Gobelets en verre taillés de cannelures, ils sont montés d'une bague d'argent ciselée d'une frise
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 450 -
5 Cuillères et 3 fourchettes en argent modèle uniplat XVIII-XIXè S. dont Angers P.615 g
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 451 -
6 Cuillères à moka argent modèle filet P.105 g
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 452 -
Pince à sucre en argent, les prises feuille de vigne P.33 g
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 453 -
2 Ronds de serviettes argent et 1 Coquetier argent P. 77 g
Prix d’adjudication : 55 €
Numéro d'ordre : 454 -
12 Couteaux à fruits lame argent manche nacre à écusson chiffré HR. MO L. Lapar. Poinçon Minerve
Prix d’adjudication : 100 €
Numéro d'ordre : 455 -
Douze Cuillères et quatre fourchettes en argent modèle uniplat 1819-1838 P. 1022 g (réassort)
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 456 -
Paire de salerons oblongs à pans en argent, poinçon Minerve P.33,4 gr (Manque une verrine)
Numéro d'ordre : 457 -
22 Couteaux à fruits lame argent, manche os mouluré d'un médaillon. MO Linzeler, Robert & Cie (accs.)
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 458 -
Service à hors d'œuvre 4 pièces en argent et argent fourré décor de ginkgo. MO Alphonse Debain 1883-1911
Prix d’adjudication : 86 €
Numéro d'ordre : 459 -
Douze Couteaux à fruits lame argent, le manche d'ivoire incrusté d'un écusson chiffré S à virole
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 460 -
Trois cuillères et six fourchettes à entremet en vermeil, modèle filet, la spatule chiffrée AS. Poinçon
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 461 -
12 Cuillères à café en argent, la spatule médaillon agrafée de feuille P.277 g
Prix d’adjudication : 110 €
Numéro d'ordre : 462 -
7 Fourchettes, 5 cuillères, en argent modèle filet en réassort, on joint 3 fourchettes et une cuillère
Prix d’adjudication : 440 €
Numéro d'ordre : 463 -
4 Cuillères et 6 fourchettes en argent modèle uniplat dont XVIIIème S. P.656 g
Prix d’adjudication : 240 €
Numéro d'ordre : 464 -
5 Fourchettes et 6 couteaux à poisson en argent, modèle uniplat. P.689 g
Prix d’adjudication : 250 €
Numéro d'ordre : 465 -
Couvert à salade en argent modèle uniplat, on joint 3 pièces à hors d'œuvres Orfèvre Puiforcat
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 466 -
Cuillère à ragout en argent modèle filet P.132 g
Prix d’adjudication : 70 €
Numéro d'ordre : 467 -
Pince à sucre en vermeil décor de cartouche coquille prise griffe. P.46 g
Prix d’adjudication : 40 €
Numéro d'ordre : 468 -
Couvert d'enfant en argent filet coquille. P.108 g
Prix d’adjudication : 50 €
Numéro d'ordre : 469 -
Suite de couteaux manche d'argent fourré chiffré Orfèvre Puiforcat, Il comp. 10 couteaux de table,
Prix d’adjudication : 170 €
Numéro d'ordre : 470 -
Ménagère en argent modèle filet, la spatule à culot, elle comprend 11 cuillères, 12 fourchettes,
Prix d’adjudication : 1240 €
Numéro d'ordre : 471 -
12 couteaux à fruit, lame argent, manche ébène à écusson, virole et culot d'argent. On joint 12
Prix d’adjudication : 370 €
Numéro d'ordre : 472 -
Cuillère saupoudreuse en argent, la spatule gravée au tremblé 1819-1838 P. 50 g
Prix d’adjudication : 20 €
Numéro d'ordre : 473 -
12 couverts en argent modèle uniplat 1819-1838 P. 1668 g
Prix d’adjudication : 660 €
Numéro d'ordre : 474 -
18 couverts en argent modèle uniplat XIXe s en réassort P. 2353 g
Prix d’adjudication : 960 €
Numéro d'ordre : 475 -
8 couverts en argent modèle filet 1819-1838 en réassort P. 1358g
Prix d’adjudication : 520 €
Numéro d'ordre : 476 -
Six fourchettes et six cuillères en argent, décor rocaille. P. 904 g
Prix d’adjudication : 390 €
Numéro d'ordre : 477 -
Petite pince à sucre en argent, prise olive. P. 25 g
Prix d’adjudication : 25 €
Numéro d'ordre : 478 -
Coupe de mariage en argent, la coupe gravée Laroche 1840 repose par un piédouche contourné repoussé
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 479 -
Plat long en argent, modèle filet contour P.1392 g
Prix d’adjudication : 560 €
Numéro d'ordre : 480 -
Bougeoir à main en argent souligné de filet, poinçon Minerve P.217 g
Prix d’adjudication : 130 €
Numéro d'ordre : 481