Ancien masque de danse. Bois dur à patine bicolore. Coiffure originale en crête avec inclusion de miroir.
Numéro d'ordre : 3
Ancien masque de danse. Bois dur à patine bicolore. Coiffure originale en crête avec inclusion de miroir. H totale 34 cm. Gouro. R.C.I.
Ancienne hache indigène emmanchée d'une lame de traite en métal (peut-être anglaise). Manche en bois
Ancien cimier de danse zoomorphe en forme de tête de buffle stylisée. La partie centrale qui ressemble
Ancien petit volet d'aération de grenier en bois dur à décor d'ancêtre. Signe de pétrification dû