Nos Experts

henri-carre-de-lusancay

Henri CARRE DE LUSANCAY (Jouet)

Le mot clé « passion »

La passion pour ce jouet ancien qui rappelle son enfance, de le retrouver dans une vente, et se retrouver dans le monde des collectionneurs. Grâce à son amie Sylvie Daniel experte en Poupée, s’ouvrir les portes des connaissances et de l’expertise.

Henri Carre de Lusancay

Tel : 06 80 32 59 18

Alexandra LACROIX (Arts de la Table)

Spécialisée dans le domaine des Arts de la table, les objets de vitrine, les bijoux ainsi que les grands noms de la Mode.

Dans le cadre des ventes "Au Bonheur des Dames", je réalise l'estimation des objets que vous nous confiez. Les objets de curiosité du XVIIIè sont mon domaine de prédilection, les préserver nous permet de faire revivre les fastes du siècle des Lumières.

Alexandra Lacroix
Tel : 06 87 58 77 23
alexandralacroix@yahoo.fr

alexandra-lacroix

 elisabeth-marechaux

Elisabeth MARECHAUX (Tableaux Moderne et Contemporain)

Elisabeth Maréchaux Laurentin est diplômée de l’Ecole du Louvre et titulaire d’une licence en droit. Après une année à Londres chez Sotheby’s, elle s’est formée auprès de son père, Philippe Maréchaux.

Expert en peintures, dessins, sculptures des XIXe et XXe siècles, elle prépare le Catalogue Raisonné de Paul Huet et collabore à celui de Théophile Alexandre Steinlen. Membre du Syndicat Français des Experts Professionnels (SFEP) depuis 1994, elle est expert près la Cour d’Appel de Paris depuis 2004.

Elisabeth Marechaux Laurentin
Expert près la Cour d’Appel de Paris
Membre du SFEP
Tel : 01 44 42 90 10
cabinet.marechaux@wanadoo.fr

www.cabinetmarechaux.com

Jean-Yves COUE (Arts tribal Océanie - Afrique - Asie du sud-Ouest)

Présent sur le marché des arts premiers pendant quarante ans, Galerie à Nantes, et participation au Salon International des Arts Premiers à Paris, ancien expert à la FNEPSA.

Depuis 2015, en retrait du commerce, j’officie comme ‘’Consultant lors des Ventes d’Art d’Océanie - Afrique et d’Asie du Sud-Est’’ pour conseiller les collectionneurs dans leurs achats, j'espère faire profiter les ‘’amateurs d’art premier’’ de mon expérience.

Jean-Yves Coue
Tel : 06 08 88 43 20
arttribal.coue@free.fr

 jean-yves-voue

caroline-velk

Caroline VELK (Livres et Vieux Papiers)

Littéraire par nature et sensible aux arts graphiques, ma mission d'experises me permet d'accéder à des ouvrage aux contenus très variés. Outre l'enrichissement culturel qu'ils apportent, j'aime également valoriséer les livres en tant qu'objets: de fins papiers artisanaux, de solides reliures en vélin ayant traversé le temps, des reliures armoriées témoignages du passé, des livres objets à l'amusant montage, des reliures contemporaines aux cuirs travaillés ...

Ce métier-passion me permet de surcoît d'être en contact avec des bibliophiles passionnés et cultivés, ouverts à d'enrichissants échanges.

Caroline Velk
Tel : 06 99 94 10 05
carolinevelk@hotmail.com

Daniel VERDIER (Outils anciens, Art populaires)

Petit fils et fils d’antiquaire, ébéniste de formation. J’ai passé mon diplôme d’expert spécialisé en 2003 à la Compagnie d’Expertise en Antiquité, C.E.A. Je suis aussi membre de la CEDEA: Confédération Européenne des Experts d'Art.

Je réalise des inventaires pour valeur d’assurance de collections publiques ou privées. Je suis régulièrement consulté par les maisons de ventes aux enchères pour la rédaction et la préparation de vacations spécialisées ; Outils anciens et Arts populaires.

Daniel Verdier
Expert spécialisé agrée
Tel : 06 80 59 31 69
d.verdier@outils-passion.com
www.outils-passion.com

daniel-verdier

exp-portier

Cabinet Portier (Extrème Orient)

Le cabinet fut créé en 1909 par André Portier, au sein de la Société Henri Portier et Cie, spécialisée depuis le XIX ème siècle dans l’importatio, de soie d’Extrême Orient.

Thierry Portier rejoint le cabinet en 1973, alors que le marché de l’art japonais est en plein essor. Il s’occupe entre autres des ventes de collections Corbin, Lichtenberger et Rouvière.

Alice Jossaume, sinologue de formation, intègre le cabinet en 2004 et devient associée en 2013. Passionnée d'objets de lettrés et de céramique chinoise Ming et Qing, elle se spécialise également en estampes japonaises.

Thierry Portier & Alice Jossaume
Expert au Syndicat Français des Experts en Oeuvres d'art et de Collection
Tel : 01 48 00 03 41
contact@cabinetportier.com

www.portier-asianart.com