Très belle et ancienne coupe à décor d'araignée. Bois dur noirci. Vieille patine d'usage. Fissure.
Numéro d'ordre : 49
Très belle et ancienne coupe à décor d'araignée. Bois dur noirci. Vieille patine d'usage. Fissure. H 30 cm. Bamiléké. Cameroun
Grande statue masculine avec une barbiche et les bras ramenés sur le ventre. Les pieds sont sculptés
Ancien ivoire colonial à décor de militaires européens et de chef africain. Patine ambrée. H 16 cm.
Très ancienne statuette votive 'en bois dur raviné' élégante et fine avec ses longs bras et ses jambes