Ancienne porteuse de coupe assise. Le couvercle est sculpté d'une antilope. Bois dur à patine laquée
Numéro d'ordre : 62
Ancienne porteuse de coupe assise. Le couvercle est sculpté d'une antilope. Bois dur à patine laquée noire. H 51 cm. Senufo. R.C.I.
Prix d’adjudication hors frais : 30 €
Ancien poteau rituel de village en bois lourd et dense. La partie basse érodée était enterrée. Très
Grande représentation d'ancêtre à la coiffure élaborée et au long nez rejoignant le nombril. Bois
Grand masque de danse à lame en bois léger polychrome au visage rond et à la bouche en losange. Le