Ancien frottoir de divination en forme de phacochère avec son bouchon. Bois dur. Belle patine d'usure.
Numéro d'ordre : 69
Ancien frottoir de divination en forme de phacochère avec son bouchon. Bois dur. Belle patine d'usure. L 30 cm. Kuba. R.D.Congo
Trompe d'appel sculptée dans sa partie supérieure d'une petite tête aux grandes oreilles. Bois léger
Ancien masque de chamane sculpté volontairement dans un bois érodé. Bel intérieur taillé à l'herminette.
Ancienne coupe en bois dur à décor géométrique avec une poignée. Accident et manque. D 35 cm. Bamoun.