Ancienne statuette funéraire anthropozoomorphe en terre cuite rosée. Accidents et manques. XIXème
Numéro d'ordre : 84
Ancienne statuette funéraire anthropozoomorphe en terre cuite rosée. Accidents et manques. XIXème ou début XXème siècle. Provenance J.Y.Coué. H 31 cm. Dakakari. Nigeria
Ancienne masquette de sculpteur en bois léger à la coiffure nattée et à la lèvre rougie. H 21 cm.
Ancienne statuette d'homme assis en bois dur dans une position de prière 'Gardien des sources'. Traces
Ancien petit crochet à nourriture en bois dur sculpté d'une tête tirant la langue. Inclusions de cauris.