Ancien et rare petit tambour d'aisselle en bois naturel à patine miel décoré de deux masques et de
Numéro d'ordre : 97
Ancien et rare petit tambour d'aisselle en bois naturel à patine miel décoré de deux masques et de deux poids Akan. Collecté en 1920. Manque la membrane en peau. H 17 cm. Baoulé. R.C.I.
Ancien poteau rituel en bois mi-dur à patine rosée. Le corps ''en tronc'' avec les deux bras ramenés
Ancien petit fétiche en bois noirci. Pieds cassés et recollés. Vieille étiquette de collecte 'rapporté
Massue sculptée d'un visage stylisé dans sa partie haute. Décor de chevrons. Le fût est gravé d'un