Amusante statuette masculine en bois habillée d'un pantalon en fibres végétales. Belle ancienneté
Numéro d'ordre : 102
Amusante statuette masculine en bois habillée d'un pantalon en fibres végétales. Belle ancienneté et manques. H 34 cm. Malinké ou Bambara. Mali
Ancien guide de barate en bois dur sculpté en bas relief d'un personnage. Patine caractéristique de
Ancienne statuette colon en bois représentant un militaire en tenue. Reste de polychromie. H 50 cm.
Très ancien fétiche en bois dur. Il ne reste que le départ des membres. L'ensemble pris dans sa gangue