Ancienne statue de chefferie en bois dur dégradé mais encore lisible. Les trous pour introduire les
Numéro d'ordre : 104
Ancienne statue de chefferie en bois dur dégradé mais encore lisible. Les trous pour introduire les charges magiques sont encore apparents. Patine sèche. Accidents et manques. H 62 cm. Bamiléké. Cameroun
Très rare et ancien autel d'ancêtres en forme de maison commune entourée de statues commémoratives.
Ancien tabouret de chasseur tripode sculpté d'une double tête. Bois dur et patine cirée. Œuvre de
Ancienne jupe de cérémonie en fibres de raphia au décor géométrique chatoyant. Bon état de conservation.