Ancienne marionnette anthropozoomorphe en bois dur. Reste de pigments verts. Accidents et manques. Collectée
Numéro d'ordre : 114
Ancienne marionnette anthropozoomorphe en bois dur. Reste de pigments verts. Accidents et manques. Collectée à Dakar en 1951. H 70 cm. Bambara. Mali
Charmant et ancien petit masque de danse en bois dur laqué noir. Inclusion d'une perle de traite au
Ancien cimier de danse en bois recouvert de peau d'antilope représentant une tête d'ennemi avec des
Grande et ancienne cloche de procession en métal. Le manche en bois est sculpté d'une tête de roi.