Ancienne marionnette en bois dur représentant un homme habillé et coiffé d'un bonnet blanc avec des
Numéro d'ordre : 117
Ancienne marionnette en bois dur représentant un homme habillé et coiffé d'un bonnet blanc avec des bras et jambes articulés. Très bon état de conservation. Collectée à Dakar en 1951. H 40 cm. Bambara. Mali
Ancien petit charme en bois dur enrobé dans sa matière sacrificielle et ses grelots de métal. Sans
Statuette d'ancêtre en bois dur et lourd à patine grise représentant le Chef de clan avec le long
Tabouret polychrome en bois à décor de serpent et d'oiseau. Reste de Polychromie. L 34 cm. Ashanti.