Ancien mannequin rituel en bois léger. Traces de kaolin. Provient d'un sanctuaire. Absence de bras d'origine.
Numéro d'ordre : 118
Ancien mannequin rituel en bois léger. Traces de kaolin. Provient d'un sanctuaire. Absence de bras d'origine. H 34 cm. Eket. Nigeria
Prix d’adjudication hors frais : 150 €
Grande statue masculine avec une barbiche et les bras ramenés sur le ventre. Les pieds sont sculptés
Ancienne aquarelle sur papier signée Henri Meque représentant un chasseur tirant à l'arbalète. Titré
Ancien plateau de portage en bois dur décoré de deux têtes et d'un lézard enrichi d'un décor géométrique.