Très belle et ancienne hache ostensoir en bois dur la lame de pierre circulaire percée de deux trous
Numéro d'ordre : 131
Très belle et ancienne hache ostensoir en bois dur la lame de pierre circulaire percée de deux trous est de couleur vert foncée. La base est faite d'une demie noix de coco. Le manche est recouvert d'un tissu de traite bleu avec un matelotage de fibres végétales. Ancienne collection rochelaise. H 53 cm. Kanak. Nouv. Calédonie
Prix d’adjudication hors frais : 2000 €
Grand et ancien cimier de danse en bois dur à la très belle patine d'usage naturelle. Coiffure en crête
Ancienne statuette votive en bois mi-dur représentant une femme habillée d'un pagne la main devant
Ancienne porte sculptée de deux têtes de buffle inversées. Bois dur et lourd. Patine d'usage foncée.