Ancienne récade de cérémonie zoomorphe en bois dur décorée d'une représentation d'une tête de
Numéro d'ordre : 147
Ancienne récade de cérémonie zoomorphe en bois dur décorée d'une représentation d'une tête de léopard tenant dans sa gueule une lame de cuivre demi-ronde. Belle patine d'usage. H 54 cm. Fon. Dahomey
Prix d’adjudication hors frais : 200 €
Ancienne statuette funéraire anthropozoomorphe en terre cuite rosée. Accidents et manques. XIXème
Ancien masque de danse en bois léger bicolore représentant un européen. Ancienne cheville de fixation
Ancien poteau rituel de village en bois lourd et dense. La partie basse érodée était enterrée. Très