Ancien masque en bois léger 'Mowei'. Cérémonie du Bwiti. Polychromie rouge et blanche. Chevilles de
Numéro d'ordre : 151
Ancien masque en bois léger 'Mowei'. Cérémonie du Bwiti. Polychromie rouge et blanche. Chevilles de parure. Collecté par le Dr Andrault vers 1950. H 37 cm. Mitsogo. Gabon
Prix d’adjudication hors frais : 2200 €
Très ancienne statuette votive 'en bois dur raviné' élégante et fine avec ses longs bras et ses jambes
Ancienne statuette votive en bois dur aux oreilles rondes et à la coiffure en crête. Les bras ramenés
Ancien chasse-mouche en bois à décor de tête d'homme scarifiée. Poils et cuivre. Patine d'usage.