Ancienne statue d'ancêtre en bois dur à la belle patine croûteuse de long usage. Accidents et manques.
Numéro d'ordre : 159
Ancienne statue d'ancêtre en bois dur à la belle patine croûteuse de long usage. Accidents et manques. Vente André Blandin 'Piasa 1998 N° 39'. Provenance Jean-Yves Coué. H 38 cm. Dogon ou Telem. Mali
Ancien petit masque de danse en bois mi dur au joli visage cranté et au 'nez en pointe de flèche' surmonté
Très ancien masque de danse en bois dur aux yeux élargis. Traces de métal. Trous de fixation carrée.
Autel votif représentant trois sorciers à genoux préparant des 'médecines'. Cornes et matière magique.