Ancienne statuette votive en bois dur aux oreilles rondes et à la coiffure en crête. Les bras ramenés
Numéro d'ordre : 295
Ancienne statuette votive en bois dur aux oreilles rondes et à la coiffure en crête. Les bras ramenés de chaque côté du corps. Nombreuses attaques de xylophage sur ce bois dur résistant. Belle et ancienne patine croûteuse. H 47 cm. Mumuyé. Nigéria
Prix d’adjudication hors frais : 150 €
Ancien masque en bois dur au visage impressionnant. Patine noire profonde. Accident. Etiquette explicative
Ancien petit charme en bois dur sculpté de deux têtes. Belle patine laquée noire. Objet lié au culte
Très ancienne statuette votive 'en bois dur raviné' élégante et fine avec ses longs bras et ses jambes