Important et ancien fétiche en bois dur à patine croûteuse de très long usage les bras le long du
Numéro d'ordre : 302
Important et ancien fétiche en bois dur à patine croûteuse de très long usage les bras le long du corps. La langue tirée et la barbiche nous confortent dans l'identification. Recollage. Reste de pigment. Keaka. Nigéria
Ancien ivoire colonial à décor de militaires européens et de chef africain. Patine ambrée. H 16 cm.
Extraordinaire et ancien cimier en bois lourd à patine laquée et croûteuse par endroit. La tête à
Trois bracelets anciens en bronze dont un à quatre grelots. Patine brune de long usage. D 8 à 15 cm.