Ancienne statuette votive dans le style classique de l'ethnie avec les bras ramenés sur le ventre et
Numéro d'ordre : 315
Ancienne statuette votive dans le style classique de l'ethnie avec les bras ramenés sur le ventre et la bouche ouverte et la coiffure en chevilles de bois. Les pieds sont surdimensionnés. Bois léger. H 31 cm. Mambila. Cameroun
Ancien masque en bois dur aux yeux ronds et aux dents limées. Patine ancienne de portage. Trace de polychromie.
Bracelet en ivoire à la patine centenaire. Extraordinaire par son ancienneté et ses multiples restaurations
Ancienne statuette votive en bois dur représentant un homme à la coiffure en crête typique de l'ethnie.