Grande statue masculine avec une barbiche et les bras ramenés sur le ventre. Les pieds sont sculptés
Numéro d'ordre : 316
Grande statue masculine avec une barbiche et les bras ramenés sur le ventre. Les pieds sont sculptés de manière verticale. Un trou est placé dans le dos pour y placer une charge. Bois dur à patine noire et polychromie rouge. H 42 cm. Mambila. Cameroun
Ancienne statue d'ancêtre en bois dur noirci avec des scarifications faciales verticales typiques de
Ancienne statuette de chamane en bois mi-dur portant sa robe de danse. Il manque les deux bras. Epaisse
Très jolie rame de cérémonie en bois dur dont la pale est finement décorée de motifs floraux. Accident