Ancienne massue de guerre en bois dur de forme étoilée. Manque deux branches. Patine d'usage. Kanak.
Numéro d'ordre : 339
Ancienne massue de guerre en bois dur de forme étoilée. Manque deux branches. Patine d'usage. Kanak. N. Calédonie
Prix d’adjudication hors frais : 180 €
Ancien et rare maillet de sculpteur en bois dur à patine laquée. Taille à l'outil de pierre précontact.
Ancien masque de danse zoomorphe en bois dur 'Ntomo'. Belle patine croûteuse par endroit. Jolie taille
Ancienne grande statue féminine en bois dur très ravinée. Seule la tête reste intacte. Provenance