Massue sculptée d'un visage stylisé dans sa partie haute. Décor de chevrons. Le fût est gravé d'un
Numéro d'ordre : 348
Massue sculptée d'un visage stylisé dans sa partie haute. Décor de chevrons. Le fût est gravé d'un oiseau 'Frégate'. Bois lourd à patine laquée noire. Traces de kaolin. H 95 cm. Iles Salomon
Prix d’adjudication hors frais : 200 €
Ancien petit masque de danse en bois mi dur au joli visage cranté et au 'nez en pointe de flèche' surmonté
Ancien masque de chamane sculpté volontairement dans un bois érodé. Bel intérieur taillé à l'herminette.
Ancienne statuette votive en bois représentant une femme les bras en croix portant sur la tête un buste