Ancien cimier Janus de danse en bois recouvert d'une peau d'antilope représentant des têtes d'ennemi
Numéro d'ordre : 370
Ancien cimier Janus de danse en bois recouvert d'une peau d'antilope représentant des têtes d'ennemi avec des cheveux humains. Chéloïdes aux tempes et aux joues. Bouche ouverte et dents apparentes. Panier de portage en rotin. Accidents et manques. 25 cm. Ekoy. Nigeria
Petit et ancien fétiche en bois dur à patine grise à la tête plate aux bras courts. Scarifications
Ancienne aquarelle sur papier signée Henri Meque représentant un chasseur tirant à l'arbalète. Titré
Ancienne statue funéraire anthropozoomorphe en terre cuite rosée. Accidents et manques. XIXème ou