Très ancienne statuette de sanctuaire 'Ebanza' en bois mi-dur à la polychromie jaune et rose. La coiffure
Numéro d'ordre : 378
Très ancienne statuette de sanctuaire 'Ebanza' en bois mi-dur à la polychromie jaune et rose. La coiffure nattée est enrichie de bandes de cuir. Belle patine de long usage. Provenance M. Baker à Cannes. Il figure dans le catalogue de l'exposition 'Rituel - usuel' 1989 Nantes - N°40. H 59 cm. Mitsogo. Gabon
Prix d’adjudication hors frais : 2450 €
Ancienne et belle statuette rituelle unijambiste traitée dans un style 'cubiste'. Belle trace de kaolin.
Masque grotesque sculpté comme ceux en champignon bien qu'il soit en bois. Grande force expressionniste.
Très jolie rame de cérémonie en bois dur dont la pale est finement décorée de motifs floraux. Accident