Ancien cimier de danse zoomorphe en bois dense 'singe' à patine terreuse. Les accidents et manques témoignent
Numéro d'ordre : 393
Ancien cimier de danse zoomorphe en bois dense 'singe' à patine terreuse. Les accidents et manques témoignent du grand âge de cet objet. H 32 cm. Dogon. Mali
Statuette rituelle en bois. Patine d'usage noire luisante. H 19 cm. Zombo. R.D.Congo
Ancien masque de chamane sculpté volontairement dans un bois érodé. Bel intérieur taillé à l'herminette.
Ancien masque de case sculpté d'un visage à barbiche. Polychromie noire et blanche. L'arrière est