Très ancien petit masque de front en bois dur représentant un oiseau les yeux en amande et à la coiffure
Numéro d'ordre : 394
Très ancien petit masque de front en bois dur représentant un oiseau les yeux en amande et à la coiffure en petites cornes. Les trous d'attache carrés témoignent de l'ancienneté de cet objet. Belle patine noire laquée. Provenance Jean-Yves Coué. L 22 cm. Bassa. Libéria
Très ancien masque en bois dur 'Komo' aux yeux en écran. Malgré l'absence de la mâchoire inférieure
Ancien petit couple de statues d'ancêtres en bois mi-dur. Une ceinture d'écorce leur entoure la taille.
Ancien masque en bois dur aux yeux ronds. Patine ancienne laquée noire. Bel intérieur de portage. H