Ancien poteau à planter sculpté d'une tête au regard éveillé en bois lourd et dense. La partie basse
Numéro d'ordre : 417
Ancien poteau à planter sculpté d'une tête au regard éveillé en bois lourd et dense. La partie basse a disparu. Belle patine de latérite. Accidents et manques. H 76 cm. Ewé. Togo
Prix d’adjudication hors frais : 800 €
Manchette en bronze torsadé à neuf enroulements. Très ancienne patine d'usage brune. H 18 cm. Téké.
Très ancien masque de danse en bois dur. Scarifications au menton et au front. Belle patine d'usage.
Ancienne statuette votive en bois dur aux oreilles rondes et à la coiffure en crête. Les bras ramenés