Ancienne et précieuse tabatière en os gravée d'une scène villageoise et d'un texte ''souvenir de
Numéro d'ordre : 423
Ancienne et précieuse tabatière en os gravée d'une scène villageoise et d'un texte ''souvenir de Nouméa''. Travail de bagnard de la fin du XIXème siècle. L 7 cm. Nouvelle-Calédonie.
Prix d’adjudication hors frais : 150 €
Ancienne statuette votive en bois dur. Construction nerveuse. Patine nuancée. Accidents et manques.
Très ancien masque en bois dur 'Komo' aux yeux en écran. Malgré l'absence de la mâchoire inférieure
Ancien masque de danse en bois dur décoré de cornes et d'un oiseau. Reste de bleu de lessive. Jolie