Petite boite à outils. En bois de chêne et de noyer, à deux étages dont le premier est compartimenté.
Numéro d'ordre : 91
Vente : ART POPULAIRE le samedi 10 juin 2017 14:00
Petite boite à outils. En bois de chêne et de noyer, à deux étages dont le premier est compartimenté. Serrure manquante. Poignées et charnières d'origines. Quelques restaurations. Couvercle légèrement bombé. Au centre est pyrogravé : "J. NICOL". H : 18 cm, L : 40 cm, l : 30 cm. France, Milieu XIXe
Art populaire
Prix d’adjudication hors frais : 50 €
ART POPULAIRE
ARTS POPULAIRE - OUTILS ANCIENS
OBJETS DE LA VIE DOMESTIQUE
Dont collection de Verrerie XVIIIé Siècle
Expert : Daniel VERDIER Tél : 06.80.59.31.69
Email : d.verdier@outils-passion.com
Le samedi 10 juin 2017 14:00
09/06/2017 de 15:00 à 18:00
10/06/2017 de 9:00 à 12:00
Cinq cadenas. Fer forgé et laiton. Modèle à vis complet, état de marche. L : 7,5 cm. Cadenas à queue,
Secouette à tabac. Noix de corozo sculpté en bas relief d'attributs de la musique d'un côté, de
Trois verres à boissons. Verre translucide. De G à D. Verre à col évasé, gravé à la molette de