Pichet Dit "Normand". Verre translucide sur un talon plat de 9,5 cm de diamètre. Anse creuse, soufflé
Numéro d'ordre : 117
Vente : ART POPULAIRE le samedi 10 juin 2017 14:00
Pichet Dit "Normand". Verre translucide sur un talon plat de 9,5 cm de diamètre. Anse creuse, soufflé dans un moule spiraloïdes. Traces du pontil. Rare. H : 25,3 cm. Normandie, XVIIIe
Art populaire
Prix d’adjudication hors frais : 230 €
ART POPULAIRE
ARTS POPULAIRE - OUTILS ANCIENS
OBJETS DE LA VIE DOMESTIQUE
Dont collection de Verrerie XVIIIé Siècle
Expert : Daniel VERDIER Tél : 06.80.59.31.69
Email : d.verdier@outils-passion.com
Le samedi 10 juin 2017 14:00
09/06/2017 de 15:00 à 18:00
10/06/2017 de 9:00 à 12:00
Vingt-quatre lumignons. Verre coloré. Quatre séries de six. Hauteur moyenne : 7 cm. France, Fin XIXe
Girouette allégorique. Tôle de fer découpée et peinte. Ange aux trompettes. Bon état, petit manque