Rafraichissoir à verres. Faïence blanche. Ovale à fond arrondi sur pied bas. Sur le bord supérieur,
Numéro d'ordre : 221
Vente : ART POPULAIRE le samedi 10 juin 2017 14:00
Rafraichissoir à verres. Faïence blanche. Ovale à fond arrondi sur pied bas. Sur le bord supérieur, 16 encoches servent à caler les jambes des verres qui y trempent. H : 11,5 cm. 36,5 cm. Deux fêles, quelques cheveux, et deux petits éclats au talon. France, Fin XVIIIe
Art populaire
ART POPULAIRE
ARTS POPULAIRE - OUTILS ANCIENS
OBJETS DE LA VIE DOMESTIQUE
Dont collection de Verrerie XVIIIé Siècle
Expert : Daniel VERDIER Tél : 06.80.59.31.69
Email : d.verdier@outils-passion.com
Le samedi 10 juin 2017 14:00
09/06/2017 de 15:00 à 18:00
10/06/2017 de 9:00 à 12:00
Service de toilette et de parfumerie. Verre violacé, 8 pièces. Caoutchouc de la poire du diffuseur
Lot de divers petits objets. Pain de cire, médailles, panier, Petit livre Rouge de Mao, porte -couteaux
Ustensiles de caviste. Deux bougeoirs de cave appelé aussi "Rats de cave" à ascenseur en spirale.