(Afrique du Nord). Atlas de l'Afrique du Nord. Texte de Georges Hardy. Cartes dressées par P. Pollachi,

Numéro d'ordre : 8

(Afrique du Nord). Atlas de l'Afrique du Nord. Texte de Georges Hardy. Cartes dressées par P. Pollachi, R. de Flotte de Roquevaire et H. Mady. Paris, l'Illustration, 1939. In-folio, (4) ff + 16 planches en couleurs, dont 11 à double page, montées sur onglet, cartonnage, un peu empoussiéré, de l'éditeur. On joint sur l'Algérie : - TAILLIART (Charles). L'Algérie dans la littérature française. Paris, 1925. (Réimpression, 1999). In-8, (2) ff + IV + 676 pp, reliure de l'éditeur. Cette étude met en évidence l'importance considérable qu'a occupée l'Algérie dans la littérature française. - TAILLIART (Charles). L'Algérie dans la littérature française. Essai de bibliographie méthodique et raisonnée jusqu'à l'année 1924. Paris, Champion, 1925. (Réimpression, 1998). In-8, (2) ff + IV pp + (1) f + 466 pp, reliure de l'éditeur. Cette bibliographie couvre, outre le domaine de la littérature, celui des sciences politiques et sociales de l'histoire et des voyages. 3177 références très souvent commentées. - ESTRY (Stephen d'). Histoire d'Alger, de son territoire et de ses habitants, de ses pirateries, de son commerce et de ses guerres ; de ses moeurs et usages, depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours. Troisième édition. Tours, Mame, 1845. In-8, 384 pp, toile aubergine dos à nerfs orné de motifs dorés dans des encadrements, plats entièrement décorés d'arabesques dorées mettant en relief des motifs à froid (Reliure de l'éditeur). Frontispice et deux planches hors texte gravés d'après Girardet, faux titre gravé sur papier fort avec vignette : échange de prisonniers et quelques figures dans le texte. Coins légèrement émoussés. "Lettres adressées par un jeune officier de l'armée d'Afrique à deux enfants de 15 et 14 ans, son neveu et sa nièce". Tailliard : Algérie. Essai de bibliographie méthodique et raisonnée (n° 1292). - PLAYFAIR (R. Lambert). A Bibliography of Algeria from the expedition of Charles V in 1541 to 1887. Londres, 1888 (Réimpression, 2000). In-8, VI + pages 129 à 430 (complet), toile de l'éditeur. Cette réimpression ne comprend pas le second supplément publié en 1898 et qui couvre la période postérieure à 1885. Tiré à part d'une publication de la Royal Geographical Society. Sur le Maroc : - PLAYFAIR (R. Lambert) et Robert BROWN. A Bibliography of Morocco from the Earliest time to the end of 1891. Londres, Murray, 1892. (Réimpression, 2001). In-8, XVIII + 262 pp, toile de l'éditeur. Sur la Tunisie & la Lybie : - ASHBEE (H.S.). A Bibliography of Tunisia from the earliest times to the end of 1888. Including Utica and Carthage, the Punic wars, …, and the French portectorate. London, 1889 (Réimpression, 2002). (2) ff + 144 pp + (1) f : carte. Index. - PLAYFER (R. Lambert). A Bibliography of Tripoli and the Cyrenaica. London, (Royal Geographical Society), 1889 (Réimpression, 2002). (2) ff + pages 560 à 614 + (1) f : carte. 2 index. Le tout en un volume in-8, toile de l'éditeur.

Prix d’adjudication hors frais : 200 €

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410