(Agriculture - Nature). MEUNIER (Mr et Mme Stanislas). Au hasard du chemin. Voyage de jeunes naturalistes

Numéro d'ordre : 12

(Agriculture - Nature). MEUNIER (Mr et Mme Stanislas). Au hasard du chemin. Voyage de jeunes naturalistes de la Manche aux Alpes. Études pittoresques des bêtes, des plantes, des pierres. Leur description, station, classification, moeurs, usage, récolte, conservation. Paris, Rothschild, (1886). In-4, X pp + (1) f : placement des gravures + 384 pp, demi-chagrin rouge à coins, dos à nerfs, couverture conservée. Traces de mouillures dans les tous premiers et derniers feuillets. Rousseurs. Ouvrage illustré de plusieurs centaines de gravures dans le texte et de XX planches hors texte, le plus souvent en couleurs. Ces dernières planches ne se trouvent que dans le tirage dit "de luxe". On joint : - STEBLER (F. G.) & C. SCHROETER..Les meilleures plantes fourragères. Descriptions et figures avec notices détaillées sur leur culture et leur valeur économique ainsi que sur la récolte des semences et leurs impuretés et falsifications. Traduit par Henri Welter.Paris, Berne et Bruxelles, 1883-1884. 2 volumes in-4, (2) ff + 116 pp et (2) ff + 84 pp, cartonnage éditeur demi-toile noire légèrement sali. Ouvrage illustré de 110 figures dans le texte et de 30 chromo-lithographies hors texte. - A Selection of the Rare Books, Manuscripts and Works of Art In the Collection of R.L. and P. Mellon [Oak Spring Garden Library à Upperville en Virginie (États-Unis d'Amérique)]. : SYLVA. A selection of the rare books on Trees… described by Sandra Raphaël.Upperville, 1989. Grand in-4, XXVII + 147 pp, toile de l'éditeur sous jaquette illustrée, Chaque livre décrit et commente longuement d'importants ouvrages avec de nombreuses reproductions, le plus souvent à pleine page et en couleurs. Index. - ASLIN (Mary S.). Catalogue of the Printed Books on Agriculture published between 1471 and 1840. With notes on the authors. S.l.n.d. (vers 1926). (Réimpression, 2002). Grand in-8, 332 pp, toile de l'éditeur. Il s'agit du catalogue de la Rothamstad Experimental Station ("the oldest agricultural research station in the world"). Les livres sont classés dans l'ordre alphabétique par auteurs, avec de nombreuses "entrées". - DROGAT (N.). Économie rurale et nourriture des hommes. Paris, 1956. In-12, 373 pp, demi-maroquin prune, tête dorée, couverture conservée.Texte agrémenté de cartes, figures et plans. - On joint 3 catalogues deux de libraires et 1 de vente publique sur le sujet.

Prix d’adjudication hors frais : 80 €

Ordres d'Achat

Nombre de lots : 410